Неделя популяризации донорства крови и костного мозга
Слово «донор» переводится с латинского "подарок", "пожертвование". Благородная миссия дарить свою кровь нуждающемуся родилась почти 200 лет назад в России в Петербурге. Акушер Андрей Вольф впервые в России успешно провел переливание крови роженице и благодаря этому спас ей жизнь. Донором крови стал её муж.
Сейчас в России существует государственная сеть специализированных медицинских организаций, которые обеспечивают забор, хранение и распределение крови и её элементов по медицинским учреждениям. В Астрахани эту функцию выполняет Областной центр крови.
Как стать донором? Виды донации? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать на официальном сайте Областного центра крови www.ock30.ru.
К тому же, областное учреждение принимает участие во Всероссийской эстафете факела «Огонь жизни», направленной на привлечение новых доноров костного мозга, с целью увеличения возможностей на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями. Региональный этап состоится 17 апреля 2025 года. Подробности по ссылке: https://t.me/astradonor/3641.