Отключить версию для слабовидящих
Справочная: 8:00 - 20:00
8 (8512) 23-83-38
Неотложная помощь:
+7 (937) 137-64-59
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«В своей практике в основном я имею дело с врождёнными заболеваниями сердца, однако при анализе анамнестических данных вижу, что многие дети подвержены факторам риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой сферы.   

Первое, что бы хотелось отметить, недостаточная физическая активность. Здесь важно знать меру: выбрать такую активность, которая давала бы энергию, укрепляла мышцы, способствовала адекватной нагрузке на сердце, ведь сердце – это тоже мышца и требует постоянной тренировки. Примерно 150 минут умеренной физической активности в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 30%.

Следующий фактор – правильный сон. В зависимости от возраста дети должны спать 8-10 часов в сутки. Для маленьких детей важен сон в дневное время – это способствует не только нормальному становлению сердечно-сосудистой системы, но и развитию психоэмоциональной сферы. Дети должны ложиться спать не позже 22.00 часа. За час до отхода ко сну желательно исключить раздражающие факторы (телевизор, телефон и др.), проветрить помещение.

Вредные привычки. Я бы расширила этот круг вопросов и к вредным привычкам отнесла нересурсную пищу, которая не добавляет энергии организму, а заставляет использовать дополнительный потенциал человека, тем самым ослабляя здоровье. И,в первую очередь, это быстрые углеводы, которых в рационе детей сейчас очень много. Кроме того, что неправильные быстрые углеводы в больших количествах, к которым относятся быстрая еда, сладости и др., повреждают стенки сосудов, они комплексно влияют на весь организм в целом, снижая его защитную функцию.

Первое время организм ребёнка справляется с нагрузками, однако при накоплении критического объёма проблем заболевание может проявиться.

Способом предупреждения заболеваний по сей день остается выполнение простых правил здорового образа жизни, которые доступны всем людям, и первые, кто должен показать пример своим детям – это самые близкие люди: мамы, папы, дедушки и бабушки. Только так можно воспитать здорового, гармонично развитого ребёнка».

Возврат к списку

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

Участовать в голосовании
Анкетирование в медицинских организациях